«Пятирчатка» показания и противопоказания к применению

Сегодня в аптеках предлагают множество средств, поэтому выбрать очень сложно. Очень популярными в последнее время считаются таблетки «Пятирчатка». Это препарат комплексного воздействия, который обладает несколькими терапевтическими эффектами:
Перед применением «Пятирчатки» необходимо детально изучить инструкцию.
Форма, состав и действие препарата
Средство выпускается в форме таблеток белого цвета с желтоватым оттенком. Имеют цилиндрическую форму с разделом посредине.
Комплексное воздействие обеспечивается составом.
Каждый из представленных активных веществ имеет свою функцию, таким образом, обеспечивается комплексное воздействие.
Метамизол снимает боль, понижает температуру, расслабляет мышцы матки, мочевыводящие и желчные пути. Парацетамол также обладает жаропонижающим эффектом и незначительно снимает болевой синдром. Кофеин, входящий в состав препарата, обеспечивает проникновение анальгетиков сквозь барьеры, возбуждает центры продолговатого мозга.
Первый положительный эффект после приема наблюдается уже через полчаса, полное терапевтическое воздействие наступает через два часа.
Таблетки «Пятирчатка» имеют сильное воздействие на организм. Активные вещества всасываются в кишечнике, перерабатываются в печени и выводятся почками. Срок полного выхода из организма – до 5 дней. Не стоит принимать вместе с алкоголем, это обеспечит двойную нагрузку на внутренние органы, особенно на печень.
Показания к применению
Таблетки создают комплексное воздействие на организм, поэтому широко применяются. Чаще всего они используются в таких случаях:
Необходимость приема препарата и его взаимодействие с другими средствами определяет лечащий врач. Не рекомендуется применять с другими обезболивающими препаратами, а также средствами седативного характера, включая и фитопродукцию.
Способ применения
Принимать таблетки нужно очень осторожно. Способ приема – перорально. Детям до 12 лет препарат не назначается. Старше 12 лет и взрослым – по 1-2 таблетки два раза в день. Дозу, в зависимости от симптомов, можно увеличить, но под контролем врача. Суточная доза не должна превышать шести таблеток.
Полный курс лечения воспалительных процессов – три дня, для снятия болевых синдромов – пять дней. Длительность приема можно увеличить до десяти дней, но только, если есть необходимость и разрешение лечащего врача, при этом, суточная доза не должна превышать 4 таблеток.
В период лактации активные вещества быстро проникают в молоко, поэтому прием их запрещен, внутренние органы ребенка при грудном кормлении еще не готовы к переработке таких веществ.
Противопоказания и побочные эффекты
Препарат очень сильно воздействует на многие системы органов, поэтому существует ряд противопоказаний к его приему. Запрещено принимать этот препарат:
При длительном приеме «Пятирчатки» или отклонении от инструкции, возникают различные побочные эффекты. Обычно они имеют непродолжительный характер и исчезают при остановке приема.
Для пациентов с непереносимостью компонентов есть возможность развития анафилактического шока с последствиями.
Побочные эффекты встречаются в таких видах:
При длительном приеме «Пятирчатки» необходимо следить за состоянием и находиться под контролем врача, есть возможность появления зависимости от препарата. Специалисты рекомендуют использовать для лечения эти таблетки только в необходимых случаях, когда другие бессильны. «Пятирчатка» эффективное средство, но с широким спектром побочных эффектов, поэтому стоит оценивать все плюсы и минусы.
ПЯТИРЧАТКА
Показания к применению
Способ применения
Побочные действия
При применении препарата Пятирчатка ІС чаще всего побочные эффекты носят временный характер и исчезают после прекращения лечения. У пациентов с индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата существует риск развития анафилаксии, проявления которой не зависят от суточной дозы препарата.
Со стороны иммунной системы: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (Крапивная лихорадка (крапивница) – заболевание кожи, проявляющееся красными высыпаниями и зудом. Красная сыпь при этом может выступать самостоятельной аллергической реакцией на раздражитель, либо быть симптомом другого заболевания.
С крапивницей сталкивается каждый третий человек на протяжении жизни, а наиболее часто заболевание проявляется в возрасте 20-60 лет. Стоит отметить, что данному кожному высыпанию в большей степени подвержены женщины, чем мужчины. Сыпь – не заразна, более того, в легкой форме заболевание проходит само и на месте волдырей не остается рубцов, шрамов или белых пятен.
Крапивница может протекать в острой и хронической форме. В первом случае высыпания беспокоят не более 2 недель, во втором – сыпь проявляется регулярно и не проходит несколько месяцев. Острая форма сыпи чаще проявляется у детей и подростков на пищевые аллергены или медикаменты, хроническая – у взрослых, как результат стресса и симптом хронических заболеваний.
Крапивница – виды:
— холодовая;
— солнечная;
— аквагенная;
— дермографическая;
— пищевая;
— нервная;
— холинергическая.
» rel=»nofollow» target=»_blank»>крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла), провоцирование бронхоспазма, диспноэ.
Со стороны ЖКТ: сухость во рту, боль в эпигастрии, анорексия, тошнота, рвота, запор или диарея, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.
Со стороны нервной системы: сонливость, повышенная утомляемость, нарушение координации, тремор, беспокойство, раздражительность, бессонница (у детей, лиц пожилого возраста).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, аритмия (тахикардия или брадикардия), экстрасистолия.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: в единичных случаях возможно развитие анемии, сульфгемоглобинемии, метгемоглобинемии, гемолитической анемии.
При продолжительном неконтролируемом применении препарата в высоких дозах существует риск развития лекарственной зависимости.
Противопоказания
Противопоказаниями к применению препарата Пятирчатка ІС являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функций почек и печени, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхоспазм, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, нарушения со стороны крови (лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая Анемия – клинический синдром, при котором диагностируется пониженная концентрация гемоглобина, гематокрита и эритроцитов в крови.
У заболевания различают 3 степени тяжести:
1. Легкая (гемоглобин выше 90 г/л).
2. Средняя (гемоглобин в пределах 70-90 г/л).
3. Тяжелая (гемоглобин ниже 70 г/л).
Беременность
Препарат Пятирчатка ІС не применять в период беременности.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов кумаринового ряда. Являясь индуктором микросомальных ферментов, парацетамол может уменьшать эффекты лечебных средств, которые подвергаются интенсивной биотрансформации в печени. Рифампицин снижает анальгезирующий эффект парацетамола, циметидин снижает его токсичность и повышает обезбаливающее действие.
Трициклические антидепрессанты, пероральные противозачаточные средства, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия, барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени снижают его действие. Одновременное применение анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.
Кодеин усиливает угнетающее действие на ЦНС алкоголя, барбитуратов, бензодиазепинов, снотворных и седативных препаратов. Применение ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов одновременно с кодеином может привести к взаимному усилению эффектов.
Кофеин снижает действие снотворных средств и усиливает эффекты НПВП.
Фенобарбитал усиливает метаболизм гризеофульвина, хинидина, доксициклина, эстрогенов, фенитоина, карбамазепина. Его угнетающее действие повышается при одновременном применении с алкоголем, трициклическими антидепрессантами, фенотиазином, наркотическими анальгетиками. Вальпроат натрия и вальпроевая кислота ингибируют метаболизм фенобарбитала.
Седативные средства и транквилизаторы увеличивают выраженность обезболивающего действия Пятирчатки ІС. Одновременное применение препарата с алкоголем значительно повышает риск нарушения функции печени в связи с повышением гепатотоксического действия.
Передозировка
При передозировке препарата Пятирчатка ІС возможно развитие тошноты, рвоты, аритмии, угнетения ЦНС, дыхательного центра, аллергических реакций, чувства слабости, урежения пульса, гипотензии.
Лечение: прекращение приема препарата, стимуляция рвоты, прием активированного угля.
Симптоматическая терапия.
Условия хранения
Препарат Пятирчатка ІС следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.
Форма выпуска
Состав
1 таблетка Пятирчатка ІС содержит метамизола натрия 300 мг, парацетамола 200 мг, кофеин-бензоата натрия 50 мг (в пересчете на кофеин 20 мг), фенобарбитала 10 мг, кодеина фосфата гемигидрата 9,5 мг (в пересчете на кодеина основу 7 мг).
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, желатин, кальция стеарат.
Дополнительно
При продолжительном применении препарата Пятирчатка ІС (1 нед) необходимо контролировать морфологический состав крови и показатели функции печени.
Применение препарата может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов.
Применение препарата затрудняет установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.
У больных с атопической БА, поллинозом существует повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.
С осторожностью следует назначать пациентам с нарушением функции почек и печени, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, лицам пожилого возраста.
При продолжительном применении, а также при применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые терапевтические дозы, возможны нарушения со стороны системы крови (апластическая Анемия – клинический синдром, при котором диагностируется пониженная концентрация гемоглобина, гематокрита и эритроцитов в крови.
У заболевания различают 3 степени тяжести:
1. Легкая (гемоглобин выше 90 г/л).
2. Средняя (гемоглобин в пределах 70-90 г/л).
3. Тяжелая (гемоглобин ниже 70 г/л).
Пятирчатка
Наименование:
Пятирчатка (Pyatirchatka)
Состав
Фармакологическое действие
Пятирчатка является комбинированным средством с анальгетическим, антипиретическим, противовоспалительным и седативным действием.
Метамизол натрия оказывает обезболивающий, жаропонижающий эффект и умеренное противовоспалительное действие. Проявляет себя как спазмолитик, воздействуя на гладкомышечные клетки мочевых, желчных путей и матку. Парацетамол угнетает активность ЦОГ, влияя на болевые центры и оказывая жаропонижающие эффекты.
Метамизол и парацетамол проявляют взаимное потенцирование фармакологических эффектов. Кофеин представляет собой конкурентный ингибитор ФДЭ (фосфодиэстеразы) и антагонист аденозиновых рецепторов, не относится к анальгетикам, но способен усиливать действие парацетамола, подавляя седативные эффекты фенобарбитала.
Показания к применению
Как симптоматическое средство при воспалительных, простудных заболеваниях и для купирования лихорадочных состояний.
Для симптоматической терапии болевого синдрома.
Способ применения
Как симптоматическое средство при воспалительных, простудных заболеваниях и для купирования лихорадочных состояний.
Для симптоматической терапии болевого синдрома.
Побочные действия
Возможные негативные эффекты имеют проходящий характер, которые нивелируются после отмены терапии. На фоне лечения у лиц с индивидуальной чувствительностью развиваются аллергические реакции вплоть до анафилаксии, часто провоцируются явления бронхоспазма и диспноэ.
Часто отмечаются диспепсические проявления, нарушение стула, отсутствие аппетита, реже наблюдается изменение уровня печеночных ферментов.
Имеются сведения о влиянии препарата на систему кроветворения: угнетающее действие на форменные элементы крови особенно при длительном применении.
Препарат способен вызывать нарушения сна, астенические явления, эмоциональную лабильность, тремор и нарушения координации.
Со стороны сосудистой системы отмечались нарушения ритма, снижение кровяного давления.
Редко наблюдались нефротоксические негативные эффекты при длительном применении Пятирчатки.
В случае продолжительного использования повышенных доз лекарственного средства развивается медикаментозное привыкание и зависимость.
Противопоказания
Препарат не используют у лиц с повышенной чувствительностью к компонентам лекарственного средства. Не рекомендовано назначение Пятирчатки у пациентов с дисфункцией печени и почек, язвенных процессах ЖКТ, при склонности к бронхоспазму, заболеваниях системы крови, в реабилитационный период после ЧМТ и острого инфаркта миокарда, при нарушениях ритма сердца и повышении кровяного давления, при глаукоме, дефиците Г6ФДГ.
Не применяется у детей до 12ти летнего возраста.
Беременность
Рекомендуется избегать назначений Пятирчатки у беременных и кормящих женщин в связи с высоким риском негативного воздействия на плод и новорожденного ребенка.
Лекарственное взаимодействие
Анальгетики повышают вероятность токсических реакций при сочетании с Пятирчаткой.
Парацетамол потенцирует действие антикоагулянтов кумаринового ряда.
Рифампицин угнетает эффективность парацетамола, циметидин напротив способен усиливать его анальгезирующие эффекты. Парацетамол подавляет эффекты препаратов, которые подвергаются активному метаболизму в печени.
КОК, аллопуринол, трициклические антидепрессанты усиливают негативное действие метамизола, барбитураты, фенилбутазон угнетают действие анальгина.
Фармакологическая активность фенобарбитала отмечается при его сочетании с анальгетиками (наркотическими), алкоголем, фенотиазином, трициклическими антидепрессантами.
Седативные препараты, транквилизаторы повышают анальгетический эффект препарата.
Алкоголь значительно увеличивает вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия Пятирчатки.
Передозировка
При использовании высоких доз препарата возможно развитие диспепсических явлений, нарушений ритма сердца, снижения кровяного давления, угнетение дыхательного центра и ЦНС, слабости. Для нивелирования симптомов рекомендуется провести промывание желудка, прием сорбентов, симптоматическую терапию.
Форма выпуска
Таблетки в блистерах №10.
Условия хранения
Температурный режим 15-25 градусов Цельсия. Хранится в сухом, темном месте.
Применение Пятирчатка
Показания
Выраженный болевой синдром различного генеза (боль в суставах, мышцах, радикулит, менструальные боли, невралгии, головная и зубная боль, мигрень). Простудные и лихорадочные состояния, которые сопровождаются болевыми симптомами и воспалениями.
Лекарственное средство показан к применению детям старше 12 лет для лечения острого умеренной боли, который не облегчается другими обезболивающими средствами, такими как парацетамол или ибупрофен (как монопрепаратами).
действующие вещества: метамизол натрия, парацетамол, кофеин-бензоат натрия, фенобарбитал, кодеина фосфат гемигидрат;
1 таблетка содержит метамизола натрия 300 мг, парацетамола 200 мг, кофеин-бензоата натрия 50 мг (в пересчете на кофеин 20 мг), фенобарбитала 10 мг, кодеина фосфата гемигидрата 9,5 мг (в пересчете на кодеина основание 7 мг);
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, желатин, кальция стеарат.
Лекарственная форма: таблетки.
Основные физико-химические свойства: таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской. На одной поверхности таблетки нанесен товарный знак предприятия, на второй поверхности таблетки – черточка.
Пятирчатка: как принимать препарат
Лекарственное средство принимают внутрь.
Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет – 1 таблетка 1-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, суточная – 3 таблетки.
Не следует превышать рекомендованную дозу.
Продолжительность непрерывного применения лекарственного средства – не более 3 суток. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу. В исключительных случаях по рекомендации и под наблюдением врача срок лечения может быть увеличен.
Лекарственное средство показан к применению детям в возрасте от 12 до 18 лет для лечения острого умеренной боли, который не облегчается другими обезболивающими средствами.
Противопоказания
Применение лекарственного средства противопоказано следующим группам пациентов:
– детям в возрасте до 12 лет;
– детям в возрасте от 12 до 18 лет, которым проводят тонзилектомію и/или аденоїдектомію для предотвращения возникновения обструктивного апноэ во время сна;
– детям в возрасте от 12 до 18 лет со скомпрометированной дыхательной функцией;
– женщинам в период беременности или кормления грудью;
– пациентам любого возраста, которые имеют сверхбыстрый метаболизм с участием CYP2D6.
Не применять параллельно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО.
Побочные реакции
Аналоги Пятирчатка
Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Пятирчатка IC табл. №10
Нет в наличии с 30.08.2021
Рейтинг товара в группе
Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.
Круглосуточная поддержка клиентов
| Торговое название | Пятирчатка |
| Действующие вещества | Кодеин, Кофеин, Метамизол натрий, Парацетамол, Фенобарбитал |
| Форма выпуска | таблетки для внутреннего применения |
| Первичная упаковка | блистер |
| Количество в упаковке | 10 таблеток |
| Способ применения | Внутреннее |
| Взаимодействие с едой | Не имеет значения |
| Температура хранения | от 15°C до 25°C |
| Чувствительность к свету | Чувствительный |
| Признак | Отечественный |
| Происхождение | Растительный |
| Рыночный статус | Традиционный |
| Производитель | ИНТЕРХИМ ОДО |
| Страна производства | Украина |
| Заявитель | Интерхим |
| Условия отпуска | По рецепту |
| Категория |
